Prepara gelatinas en casa y ¡haz dinero!
- DANYA ALEJANDRA CACERES VANEGAS
- 1 oct 2018
- 2 Min. de lectura

Las gelatinas son uno de los postres más fáciles de hacer y de los más solicitados, y es que a todos les encantan.
Para comenzar este tipo de negocio puedes entre dos principales giros. Las gelatinas en vasos que son las más populares y las gelatinas para eventos, que son de mayor tamaño y requieren una mejor presentación.
En esta ocasión haremos los cálculos para las primera. Y una de las más populares, sin duda alguna, es la gelatina mosaico, así que comenzaremos con ella.
Para ella vas a necesitar los siguientes ingredientes:
1 1/2 litro de leche entera
1 lata de leche condensada
1 lata de leche evaporada
1 cucharada de esencia de vainilla transparente
5 cucharadas de gelatina sin sabor
4 sobres de gelatinas de sabores
20 vasos
fresas(opcional)
Preparación
1. Prepara las gelatinas de sabores en refractarios rectangulares. Utiliza la mitad o 3/4 de agua de lo que normalmente solicita el sobre; esto es para que queden más firmes.
2. Corta las gelatinas en cuadritos uniformes.
3. Hidrata la gelatina sin sabor con un poco de agua y reserva.
4. Calienta en una olla, la leche entera, la evaporada, la condensada y la vainilla. Derrite la gelatina sin sabor y agrégala a la mezcla. Deja entibiar.
5. Rellena los vasos con cuadritos de gelatina y rellena sin llegar hasta arriba. Cuida en porcionar muy bien para que no se vean algunas menos llenas que otras. Refrigera y deja cuajar.
Si preparamos la gelatina con ingredientes comprados en el supermercado, como nosotros lo presupuestamos, la receta cuesta en total 148.80 pesos; con todo y los vasos, tapa y cuchara.
Esta receta rinde para 20 vasos de 250 ml cada uno, por lo que cada una de las gelatinas sale en 800 pesos.
Así que para que tengas una ganancia puedes venderlas perfectamente entre 15 y 20 pesos, considerando que su calidad es inigualable ya que utilizamos los mejores ingredientes a nuestro alcance como la esencia natural de vainilla y gelatinas instantáneas con alta cantidad de gelatina sin sabor.
Recuerda que siempre puedes bajar tus costos y aumentar tu margen de ganancia si consigues tus materias primas en volumen, pero no te recomendamos descuidar la calidad de los ingredientes que no siempre significa comprar la marca más cara.
La competencia en este tipo de negocio es mucha y tú puedes hacer la diferencia al ofrecer gelatinas deliciosas con un precio razonable.
Y la calidad la podrán comprobar tus clientes al probar lo cremosas y suaves que quedan.

Comments